子供2人ひとり親の5月家計簿|収入と支出を公開

こんにちは。ブログ「資格とお金とふたりのこどもと。」を書いている、さつきです。

今回は、プレひとり親として暮らす私のリアルな家計簿(2025年5月分)をまとめてみました。収入も支出もすべて書いています。

生活の見直しや節約のヒント、あるいは「同じような暮らし方してるな」と共感してもらえる内容になれば嬉しいです。


▶ 今月の収入

  • 給与(フルタイム事務職):264,000円(手取り)
  • 婚姻費用(別居中の夫から):50,000円(子ども2人分)
  • 児童手当:20,000円

合計:334,000円


▶ 支出内訳(合計:222,041円)

カテゴリごとにまとめてみました。

【住居費・水光熱費】

  • 家賃 65,719円 ※電気代、駐車場代含む
  • 水道・ガス 9,567円

【食費】

  • 食費(自炊中心)28,024円

【教育・育児】

  • 学童&学校関連費 31,740円
  • 子どもヘアカット 2,650円
  • 子ども医療費(風邪)1,200円
  • 子どもケータイ 570円

【日用品・雑貨】

  • 日用品・消耗品 20,000円 ほぼAmazon活用

【通信・サービス】

  • サブスク(マネーフォワードME)500円

【趣味・娯楽】

  • 外食・カフェ 4,750円
  • 衣服・ヘアアクセ 11,631円
  • 登山ウェア・リュック 36,390円

【その他】

  • 車の税金 7,300円
  • 交通費(おでかけ電車代)2,000円

▶ 家計のふりかえりと考え方

今月は趣味の登山グッズやカフェなど、「心のゆとり」のための出費が少し多めでした。でも、私はこれを「無駄遣い」とは思っていません。

ちょっと高いかな、って思っても、何年使える?何回使う?
そうすると1回あたりの値段は?と考えるようにしていて
ひと夏に数回しか着ない1万円のワンピースより、5年間使える2万の登山リュックの方が安いな、と納得いけば購入するようにしています。

安価なものより、ある程度信頼のおけるメーカーの、気に入ったものを買う方が使ってる最中も嬉しいし、長持ちするからいいよね、という考えです。

それから、土曜に一人でコーヒーを飲みながら資格勉強するのが、週に一度の大切なリフレッシュ時間。勉強OKのカフェで、店員さんもやさしくて大好きな場所。家の近くにあってほんとよかった!

手作りお菓子も、家族で食べてほっとできる、かけがえのないひとときです。

バターは高いけど、焼きたてのスコーンや人参ケーキの香りには、心が本当に癒されます。
私がスコーン好きでよく作るから、こどもたちも好きになってくれました。
抹茶やココア、胡桃入りなど、いろいろバリエーション変えて朝ごはんに食べています。


▶ 買い物・節約の工夫

  • 買い物は基本、週1回の土曜日に
    平日は忙しくて時間がないし、子どもを連れていくと余計な出費が増えがち。
  • 必要かどうかは都度しっかり判断
    衝動買いはしないタイプ。予算はなんとなく頭にありつつも、感覚でバランスを取っています。
    「いるもんはいる、いらんもんはいらん!」が合言葉。
  • 旬の野菜を選ぶ
    安くておいしくて栄養価も高いから、季節外れの野菜(冬にトマトなど)は買いません。
  • お菓子は手作り
    お菓子作りが好きで、パンも焼きます。美味しいのにコスパいい!市販のお菓子は買いません。
  • 家計簿アプリ活用
    マネーフォワードME(有料プラン)を利用中。月500円でも、グラフで見える化されるとすごくモチベが上がります。おすすめ!

▶ 婚姻費用の交渉はしんどかった

別居してから1年間、婚姻費用はもらえませんでした。
何度も交渉して、ようやく1人あたり月2万5千円に。正直、今の物価を考えるともっと欲しい…というのが本音。

ちなみに家庭裁判所が出してる婚姻費用算定表では、私と夫の収入の場合、子供2人で6〜8万が妥当とのこと。
下回ってますけど・・・


今は、子供たちもまだ低学年だからこのくらいの支出で収まっているけれど、今後支出は増える一方なのが確定しています。
なので、また必要なときに再交渉していくつもりです。


▶ おわりに|「節約」だけじゃない暮らし方を

節約はもちろん大事。でもそれだけじゃ、心が枯れてしまう。
ギチギチの節約を試みたことがあったけど、『電気消して!』とか、『シャワー出しすぎ!』など
小言が多くなってしまい、悲しくなったのでやめました。

メリハリを大事にして、自分にとってのちょっとした贅沢や「好き」を暮らしに取り入れることが、気持ちの豊かさにつながると思っています。

・カフェで飲む一杯のコーヒー
・家で焼く手作りおやつの香り
・部屋に飾った花を見て、あ、可愛い。と思う瞬間

そんな小さな幸せが、日々を支えてくれています。

それにしても、お米、もう少し値段さがってくれないかなあ。


☑ 次回予告

次は、行政書士試験の勉強にかかっている費用や、使っている教材などをまとめてみようと思っています。

資格取得を目指している方の参考になれば嬉しいです。

コメント